M2 internship proposals

Live

Géraldine Guasch (CRCM) - Publication in Nature Communications -

To apply, please your CV and a cover letter to the PI in charge of the subject

The Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille (CRCM) proposes 20 M2 internship subjects for the 2021/2022 academic year

Cadhérines et agressivité des cancer pancréatiques

PI : Frédéric André (frederic.andre@inserm.fr) & Véronique Rigot (veronique.rigot@inserm.fr)

See more

Identification de mécanismes de résistance aux stress

PI : Emilie Mamessier (emilie.mamessier@inserm.fr)

See more

Formation and processing of single strand DNA gaps upon replication blockage

PI : Luisa Laureti (luisa.laureti@inserm.fr)

See more
Expression of aberrant glycosylated structures in PDAC

Reprogrammation métabolique et chimiorésistance de l'adénocarcinome pancréatique

PI : Fabienne Guillaumond (fabienne.guillaumond@inserm.fr) & Sophie Vasseur (sophie.vasseur@inserm.fr)

See more

Développement d’organoïdes comme nouveaux modèles d’études en cancérologie

PI : Géraldine Guasch (geraldine.guasch-grangeon@inserm.fr)

See more

Machine‐learning scoring functions for structure‐based virtual screening

PI : Pedro Ballester (pedro.ballester@inserm.fr)

See more

Signalisation Hématopoièse et mécanismes de l’oncogenèse

PI : Paulo de Sepulveda (paulo.desepulveda@inserm.fr)

See more

Caractérisation phénotypique des populations de lymphocytes T régulateurs dans les cancers du sein

PI : Anne-Sophie Chrétien (anne-sophie.chretien@inserm.fr)

See more

Contrôle d'une voie de réparation mutagène de l'ADN

PI : Bertrand Llorente
(bertrand.llorente@inserm.fr)

See more

The role of the epigenetic factor PLZF in HSC aging

PI : Estelle Duprez
(estelle.duprez@inserm.fr)

See more

Etudes moléculaires et fonctionnelles du récepteur PTK7 dans le cancer colorectal

PI : Jean-Paul Borg

(jean-paul.borg@inserm.fr)

Charlotte Dessaux
(charlotte.dessaux@inserm.fr)

https://www.crcm-marseille.fr/wp-content/uploads/2021/06/projet-master-eq-borg.pdf