OFFRE DE STAGES Master 2

ENSEMBLE DES OFFRES
En direct

pour postuler, adresser votre CV et une lettre de motivation au PI du sujet

Le Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille (CRCM) propose 21 sujets de stages de M2 pour l’année universitaire 2021/2022

Cadhérines et agressivité des cancer pancréatiques

PI : Frédéric André (frederic.andre@inserm.fr) & Véronique Rigot (veronique.rigot@inserm.fr)

Plus d'infos

Identification de mécanismes de résistance aux stress

PI : Emilie Mamessier (emilie.mamessier@inserm.fr)

Plus d'infos

Formation and processing of single strand DNA gaps upon replication blockage

PI : Luisa Laureti (luisa.laureti@inserm.fr)

Plus d'infos

Reprogrammation métabolique et chimiorésistance de l'adénocarcinome pancréatique

PI : Fabienne Guillaumond (fabienne.guillaumond@inserm.fr) & Sophie Vasseur (sophie.vasseur@inserm.fr)

Plus d'infos

Signalisation Hématopoièse et mécanismes de l’oncogenèse

PI : Paulo de Sepulveda (paulo.desepulveda@inserm.fr)

Plus d'infos
BIENVENUE AU CRCM
BIENVENUE AU CRCM

Caractérisation phénotypique des populations de lymphocytes T régulateurs dans les cancers du sein

PI : Anne-Sophie Chrétien (anne-sophie.chretien@inserm.fr)

Plus d'infos

Contrôle d'une voie de réparation mutagène de l'ADN

PI : Bertrand Llorente (bertrand.llorente@inserm.fr)

Plus d'infos

The role of the epigenetic factor PLZF in HSC aging

PI : Estelle Duprez (estelle.duprez@inserm.fr)

Plus d'infos

Mechanisms of lung tumorigenesis driven by heme signaling and protein degradation machinery

PI : Luca Lignitto (Luca.Lignitto@nyulangone.org)

Plus d'infos

ROLE OF TEL1-SEN1 INTERACTION IN THE MAINTENANCE OF GENOME STABILITY

PI : Valérie Garcia (valerie-corinne.garcia@inserm.fr)

Plus d'infos