OFFRE DE STAGES Master 2

ENSEMBLE DES OFFRES
En direct

Géraldine Guasch (CRCM) - Publication dans Nature Communications -

pour postuler, adresser votre CV et une lettre de motivation au PI du sujet

Le Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille (CRCM) propose 20 sujets de stages de M2 pour l’année universitaire 2021/2022

Cadhérines et agressivité des cancer pancréatiques

PI : Frédéric André (frederic.andre@inserm.fr) & Véronique Rigot (veronique.rigot@inserm.fr)

Plus d'infos

Identification de mécanismes de résistance aux stress

PI : Emilie Mamessier (emilie.mamessier@inserm.fr)

Plus d'infos

Formation and processing of single strand DNA gaps upon replication blockage

PI : Luisa Laureti (luisa.laureti@inserm.fr)

Plus d'infos
Expression of aberrant glycosylated structures in PDAC

Reprogrammation métabolique et chimiorésistance de l'adénocarcinome pancréatique

PI : Fabienne Guillaumond (fabienne.guillaumond@inserm.fr) & Sophie Vasseur (sophie.vasseur@inserm.fr)

Plus d'infos

Développement d’organoïdes comme nouveaux modèles d’études en cancérologie

PI : Géraldine Guasch (geraldine.guasch-grangeon@inserm.fr)

Plus d'infos

Machine‐learning scoring functions for structure‐based virtual screening

PI : Pedro Ballester (pedro.ballester@inserm.fr)

Plus d'infos

Signalisation Hématopoièse et mécanismes de l’oncogenèse

PI : Paulo de Sepulveda (paulo.desepulveda@inserm.fr)

Plus d'infos

Caractérisation phénotypique des populations de lymphocytes T régulateurs dans les cancers du sein

PI : Anne-Sophie Chrétien (anne-sophie.chretien@inserm.fr)

Plus d'infos

Mutagenèse et cancérogenèse : étude des gènes humains dans le modèle levure

PI : Vincent Pagès (vincent.pages@inserm.fr)

Plus d'infos

Contrôle d'une voie de réparation mutagène de l'ADN

PI : Bertrand Llorente
(bertrand.llorente@inserm.fr)

Plus d'infos

The role of the epigenetic factor PLZF in HSC aging

PI : Estelle Duprez
(estelle.duprez@inserm.fr)

Plus d'infos

Etudes moléculaires et fonctionnelles du récepteur PTK7 dans le cancer colorectal

PI : Jean-Paul Borg

(jean-paul.borg@inserm.fr)

Charlotte DESSAUX
(charlotte.dessaux@inserm.fr)

Plus d'infos