April 07, 2020 at the CRCM Library

9h-12h30 team presentation
13h30-17h rendez-vous with researchers

Live

meeting day with UMR 1068 researchers (CRCM) april 7th, 2020 -

you will find below summaries of the M2 internship topics proposed for the academic year 2020/2021 by the CRCM’s teams and platforms

Ciblage thérapeutique des voies de signalisation impliquées dans l’initiation et la rechute des leucémies aigües myéloïdes (LAM) et lymphoblastiques B (LAL-B)
Equipe : Michel Aurrand-Lions

PI référent :
Michel Aurrand-Lions (michel.aurrand.lions@inserm.fr)
Stéphane Mancini (stephane.mancini@inserm.fr)

Régulateurs du cytosquelette en cancérologie
Equipe : Ali Badache

PI référent :
Ali Badache (ali.badache@inserm.fr)

Intégration de l’apprentissage automatique avec sélection de fonctionnalités pour prédire la réponse au traitement à partir de profils tumoraux
Equipe : Pedro Ballester

PI référent :
Pedro Ballester (pedro.ballester@inserm.fr)

Etude de la régularisation des molécules de surfaces et impact sur la survie des cellules tumorales circulantes (CTC) en condition de flux
Equipe : Daniel Birnbaum & François Bertucci

PI référent :
Emilie Mamessier (emilie.mamessier@inserm.fr)
Claire Acquaviva (claire.acquaviva@inserm.fr)

Comprendre les voies de signalisation induites par le stress Hsp27 menant la résistance au traitement du cancer de la prostate : développement nanothérapeutique
Equipe : Daniel Birnbaum & François Bertucci

PI référent :
Palma Rocchi (palma.rocchi@inserm.fr)

Immunomodulation des cellules NK par anticorps bispécifiques
Equipe : Patrick Chames

PI référent :
Patrick Chames (patrick.chames@inserm.fr)

Etudier le rôle des cellules des zones de transition dans l’initiation tumorale
Equipe : Emmanuelle Charafe-Jauffret & Christophe Ginestier

PI référent :
Géraldine Guasch (geraldine.guasch@inserm.fr)

Inhibiteurs de bromodomaines sélectifs
Equipe : Yves Collette & Xavier Morelli

PI référent :
Sébastien COMBES (sebastien.combes@inserm.fr)

Etude de nouvelles cibles thérapeutiques dans les LAM
Equipe : Patrice Dubreuil & Paulo de Sepulveda

PI référent :
Paulo DE SEPULVEDA (paulo.de-sepulveda@inserm.fr)

La protéine PLZF et le vieillissement des cellules souches hématopoïétiques
Equipe : Estelle Duprez

PI référent :
Estelle Duprez (estelle.duprez@inserm.fr)

Chromatine et stress oxydatif chez S.cerevisiae : le cas de l’histone méthylase Set1
Equipe : Vincent Géli

PI référent :
Christophe de La Roche Saint-André (christophe.laroche@inserm.fr)

Contrôle de la recombinaison homologue
Equipe : Bertrand Llorente

PI référent :
Bertrand Llorente (bertrand.llorente@inserm.fr)

Interactions entre effecteurs lymphocytaires et cellules leucémiques
Equipe : Jacques Nunès & Daniel Olive

PI référent :
Cyril FAURIAT (cyril.fauriat@inserm.fr)

Rôle des complexes RecBC dans la protection de l’ADN en cours de synthèse lors d’un blocage réplicatif
Equipe : Vincent Pagès

PI référent :
Luira LAURETI (luisa.laureti@inserm.fr)

Mutagénèse et cancérogénèse : étude des gènes humains dans le modèle levure
Equipe : Vincent Pagès

PI référent :
Vincent Pagès (vincent.pages@inserm.fr)

Mécanismes moléculaires qui sous-tendent la fonction de la protéine PLD2 au niveau de la biogénèse des exosomes
Equipe : Pascale Zimmermann

PI référent :
Antonio L. Egea-Jimenez (antonio.egea@inserm.fr)

Etude de l’importance de la protéine synténine des cellules blastiques dans la progression des leucémies myéloïdes aigues
Equipe : Pascale Zimmermann

PI référent :
Raphael Leblanc (raphael.leblanc@inserm.fr)

Etudes des réseaux Syndecan / Tetraspanin dans le trafic membranaire et la signalisation celulaire
Equipe : Pascale Zimmermann

PI référent :
Rania Ghossoub (rania.ghossoub@inserm.fr)

Caractérisation des réponses immunes anti-tumorales dans les cancers du sein
Equipe : Daniel Olive

PI référent :
Anne-Sophie Chrétien (anne-sophie.chretien@inserm.fr)

Développement d’organoïdes comme nouveaux modèles d’études en cancérologie
Véronique Chevrier – Plateforme Organoïde 3D-Hub-O

PI référent :
Chevrier Véronique (véronique.chevrier@inserm.fr)

Chémogénomique de la leucémie aiguë myéloïde : étude dynamique de l’évolution des réponses aux traitements et prédiction des traitements de la rechute
Yves Collette – Plateforme TrGET

PI référent :
Yves COLLETTE (yves.collette@inserm.fr)

Développement de méthode en protéomique quantitative
Luc Camoin – Plateforme Marseille Protéomique

PI référent :
Camoin Luc (luc.camoin@inserm.fr)